30 августа 2017, 02:48

Новые победы славянских гребцов

Август выдался очень плодотворным месяцем для славянских гребцов. Недавно в литовском городе Тракае завершилось первенство мира по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет.

На турнир съехались сильнейшие спортсмены со всех концов света. Всего - 742 гребца из 59 стран, а это ни много не мало, а в 258 экипажей. Дистанция регаты была расположена в уникальном месте на естественном озере Гальве. Здесь-то и предстояло юным гребцам разыграть 13 комплектов медалей.

В составе сборной Краснодарского края выступали и два славянских спортсмена - Елизавета Ковина и Денис Рябчук. В составе экипажей восьмерок им удалось завоевать четвертые места. Весьма достойный при такой конкуренции!

Еще один серьезнейший старт прошел в середине месяца Казани, где проходила восьмая летняя спартакиада России по академической гребле. В первой серии соревнований победителями спартакиады в «четверке» стали славянские спортсменки Кристина Мардоян, Элизабет Тозе и Екатерина Житлова. А Данил Лящук и Николай Смаженков завоевали бронзу в «двойке». Во второй серии соревнований спортсменам снова улыбнулась удача. Золото в «двойке» у Кристины Мардоян и Софий Дематьевой (представительница города Краснодара). «Серебро» в составе «четверки» у Данила Лящука, Николая Смаженкова и Александра Мартыненко.

В общекомандном зачете Краснодарский край, набравший 348 баллов, занял заслуженное второе место. Победителем первенства стали спортсмены из Москвы, на третьем месте представители Ростовской области.

Такой результат - огромная заслуга славянских спортсменов и их наставников - Валентины Михайловны Стукловой, Владимира Викторовича и Алексея Владимировича Конюшковых. Поздравляем!