Александр Александрович Мельник, глава поселения Голубая Нива, принял решение, которое можно охарактеризовать как патриотичное и весьма обоснованное: в начале этого года он отправился в двухмесячную командировку в составе мобильной огневой группы Министерства обороны Российской Федерации. Его основная задача заключалась в защите воздушного пространства родного региона от беспилотников противника. Это решение стало следствием глубокого понимания личной ответственности за безопасность своих земляков и малой родины. Подробности можно узнать из Газеты Заря Кубани.
В условиях текущих вызовов, когда вопросы противовоздушной обороны требуют максимальной концентрации сил, Александр Александрович счел невозможным оставаться в стороне и присоединился к военнослужащим, которые ежедневно несут боевое дежурство на территории края. Глава поселения убежден, что надежная защита неба и спокойствие мирных жителей достигаются совместными усилиями, где каждый должен быть на своем месте — даже если это место требует личного участия в боевой работе.
— В этом решении меня поддержали в первую очередь моя семья, руководство района и администрация. Это было серьезное, обдуманное решение. Ведь не просто так — уехать сбивать летательные аппараты, это тоже определенные риски, — подчеркивает он.
Контракт с Министерством обороны был подписан 20 февраля текущего года. Согласно приказу, с февраля глава поселения вступил в личный состав первой ракетной бригады и поступил на службу в роту противодействия беспилотным системам.
— В первые две недели моей командировки мы прошли подготовку на одном из полигонов нашего края. Инструкторы были с опытом именно боевых действий, те, кто сам побывал там, за лентой. Кого-то обучали заново, кто-то навыки повторял. Обучили стрельбе из автоматов и пулеметов, тактике ведения боевых действий против БПЛА. Тактическую медицину проходили — это и в мирной жизни пригодится всегда. Я нисколько не жалею. Наоборот, верность своего решения подтверждаю, потому что за каждой сбитой «птичкой», как мы их называем, стоит чья-то жизнь, чье-то имущество. Мы должны были заступить в помощь основным силам ПВО края, — отмечает глава.
Двухмесячная командировка проходила в подразделении «Барс» Краснодарского края, которое сейчас является основным боевым армейским резервом региона. Как рассказывает Александр Александрович, во время сборов они были военнослужащими.
— Условия: два месяца находимся на задании, а все остальное время — в мирной жизни. Выполняем специальные боевые задачи и возвращаемся к своей работе, то есть совмещаем гражданскую жизнь с военной службой, — объясняет он.
Служба проходила с 2 марта по 30 апреля, и, по словам главы, возраст его сослуживцев был разным — от 30 и старше. Это уже состоявшиеся люди с семьями, которые приняли решение служить.
— В военкомате получили направления, прошли обучение. Уже на месте выдали форменную одежду и продовольствие. Полное обеспечение вооружением и техникой — всё предоставляется. Отношение хорошее со стороны войсковых частей. Всё просто. Есть боевая задача — её нужно выполнять, — рассказывает он.
Александр Александрович подписал контракт на пребывание в мобилизационном людском резерве с Министерством обороны на три года.
— В течение одного года — два месяца обязательной службы. Если есть возможность и желание, можно зайти еще на два месяца, — поясняет глава. — По указу Президента нашей страны от декабря прошлого года именно резервистов привлекают к охране воздушного пространства в районе важных объектов. У тебя есть полное понимание и главный мотиватор того, что ты действительно делаешь правильное дело. Защищаешь, чем можешь, нашу землю, нашу Родину. Поэтому, если есть желание — можно служить от двух месяцев до полугода.
Почему он принял такое решение? Александр Александрович отвечает уверенно:
— Не мог спокойно смотреть, как различные летательные аппараты прилетают в Славянский район. Эти «птички» наносят вред нашему городу, станицам, хуторам, беспокоят наших жителей.
Слова главы подтверждаются конкретными боевыми результатами. За период командировки силами его подразделения совместно с основными силами было уничтожено несколько БПЛА.
— Это подтвержденные цели, — подчеркивает он. — Плюс на сопровождение брали больше 50 единиц, которые рядом проходили, но мы их не могли подавить или сбить. Они были далеко, передавали дальше посредством связи — их принимали наши коллеги.
Служба в рядах мобилизационного резерва Краснодарского края, по мнению главы, — это шанс для каждого. Александр Мельник подчеркивает, что это возможность: не подписывая основной контракт и не отправляясь в зону проведения боевых действий, быть полезным здесь, на своей малой родине.
— Все боевые задачи мы выполняли только на территории Краснодарского края. Ты действительно чувствуешь себя полезным. Таким образом охраняешь свой дом и своих близких. Сегодня противник применяет различные типы БПЛА и наносит довольно ощутимые негативные последствия, которые мы стараемся предотвратить.
К вопросу времени прохождения армейской службы Александр Александрович подошел ответственно, выбрав особый период в работе администрации. На время своего отсутствия он оставил вместо себя своего заместителя — начальника общего отдела, но всегда оставался на связи.
— Я выбрал именно такой момент, который был оптимальным: конец зимы, начало весны, — делится глава. — Собрал всех, всё объяснил. Какие-то нюансы, если были, — все в телефонном режиме мы отрабатывали и с районом, и с краем, и в поселении. Людей проинформировали, что прием мной лично в течение двух месяцев не будет осуществляться, потому что выполняю определенные государственные задачи.
По приезде Александр Александрович сразу включился в основную текущую административную работу.
— Пошла активная фаза ремонта соцобъектов. По итогам краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2025 году» ТОС поселка Голубая Нива стал первым. Буквально недавно грант получили. За счет этих средств мы обустроили новую детскую площадку с игровыми формами. Также планируем приобрести инвентарь для Общественно-социального центра, поставить фонари возле детского садика на автономных батареях, продолжить ямочный ремонт, — перечисляет глава.
Что касается возвращения в боевой строй, Александр Мельник говорит без пафоса, но твердо:
— Всё будет зависеть от складывающейся обстановки. Если в поселении все задачи, которые я поставил перед собой и своей администрацией, будут выполнены, и будет такая возможность пойти — еще раз поеду в конце этого года. Потому что считаю: это не менее важная задача — максимально сделать так, чтобы сюда не было прилетов. Не нужно врагу давать возможности считать, что мы не способны себя защитить. Способны и сделаем это, — заявляет он.
Свою службу в мобилизационных резервных рядах Александр Александрович начал в звании рядового. В течение прохождения службы получил звание ефрейтора. А в период следующей командировки планирует получить офицерское звание — командира взвода.
За период службы Александр Мельник был удостоен грамоты от командира воинской части за образцовое выполнение специальных задач в особых условиях по обеспечению защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, проявленные в ходе сборов высокий профессионализм, бдительность и добросовестное отношение к несению дежурства.